saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004349

¿Quiénes están obligados a realizar pagos fraccionados?

Los pagos fraccionados se deben efectuar trimestralmente por los titulares de actividades empresariales o profesionales, mercantiles o no, artísticas o deportivas independientes agrícolas, ganaderas o forestales o estén dados de alta en el Impuesto sobre Actividades Económicas en los epígrafes correspondientes.

También deben declarar e ingresar pagos fraccionados los socios, comuneros, partícipes, etc. de aquellas entidades que, tributando en régimen de atribución de rentas, ejerzan las actividades citadas. En este régimen se incluyen las sociedades civiles, tengan o no personalidad jurídica, comunidades de bienes, herencias yacentes y demás entidades contempladas en el artículo 34.3 de la NFGT.

Los pagos fraccionados los efectuarán cada uno de los componentes de dichas entidades (salvo que estén individualmente sujetos al Impuesto sobre Sociedades, como lo están las sociedades mercantiles y las agrarias de transformación) en proporción a su participación en el beneficio de la entidad y conforme a las mismas reglas aplicables a los sujetos pasivos del IRPF.

Por ello, al efectuar la liquidación de IRPF se deducirán de la misma tanto los pagos fraccionados ingresados por él mismo como las retenciones e ingresos a cuenta que le hayan sido practicadas por sus pagadores.

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver