www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003964

¿El tomador de un seguro «Unit Linked» debe informar sobre el mismo en el modelo 720?


  

Sí, según establece el artículo 53 ter. 4 del Reglamento de Obligaciones Tributarias Formales, aprobado por Decreto Foral 205/2008, de 22 de diciembre.

Normativa

Artículo 53 ter.4, Decreto Foral 205/2008, de obligaciones tributarias formales (391 KB)

Más información

Páginas relacionadas

Seguros «Unit Linked»

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver