saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003941

Una persona física residente en Bizkaia, cotitular de una cuenta en el extranjero cuyo saldo a 31/12/2013 era de 95.000 euros y 20% su porcentaje de participación en ella (20% = 19.000 euros), ¿debe informar sobre la misma en el modelo 720, teniendo en cuenta que la persona jurídica con la que comparte titularidad, además de tenerla debidamente registrada en su contabilidad, tiene un porcentaje de participación en ella del 80% (80% = 76.000 euros)?

La persona física debe presentar declaración informativa e informar sobre el saldo de la misma a 31 de diciembre (95.000 euros), así como de su porcentaje de participación en ella (20%).

La persona jurídica, sin embargo, estará exonerada de presentar el modelo 720, al tener la cuenta registrada e identificada en su contabilidad.

Normativa

Artículo 53 bis, Decreto Foral 205/2008, de obligaciones tributarias formales

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver