saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Consultas Nº Identificación: 900006085

Un contribuyente adquirió en la nuda propiedad de su actual vivienda habitual (desde el 2011) por donación y hace unos años el usufructo. ¿Podrá acogerse a la exención por reinversión de la ganancia que obtenga como consecuencia de la transmisión de la vivienda, tras aceptar la donación del usufructo sobre la misma, aun cuando no llegue residir en ella durante, al menos, tres años contados a partir de ese momento?

El beneficio de la exención por reinversión se encuentra directamente ligado a la enajenación de la plena propiedad sobre todo o parte de la vivienda habitual.

Si el contribuyente transmite la plena propiedad de una vivienda en la que viene residiendo de forma ininterrumpida desde 2011, es decir, desde hace más de tres años, se entenderá cumplido el requisito de permanencia exigido en el 87.8 de la NFIRPF, y podrá acogerse a la exención por reinversión regulada en el artículo 49 de la NFIRPF y en el artículo 49 del RIRPF, aun cuando haya adquirido la plena propiedad sobre la misma con menos de tres años de anterioridad a la fecha de la enajenación (esto es, aun cuando no llegue a ostentar la plena propiedad sobre el inmueble durante, al menos, tres años).

Enlaces

Consulta completa

Más información

Volver