saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Consultas Nº Identificación: 900006076

¿Los fisioterapeutas que prestan servicios en régimen de dependencia a la Administración Pública pueden deducir de sus rendimientos íntegros del trabajo las cuotas que abonan al Colegio Oficial de Fisioterapeutas del País Vasco?

Las cuotas de colegiación abonadas por los fisioterapeutas que ejercen su actividad por cuenta ajena no tienen la consideración de gasto fiscalmente deducible de cara a la determinación del rendimiento neto del trabajo personal, al no contemplarse este gasto entre los específicamente admitidos como tales en el artículo 22 de la NFIRPF, incluso aun cuando la colegiación sea obligatoria para el ejercicio de la profesión. Por tanto, estas cuantías se entienden comprendidas en la bonificación del rendimiento del trabajo prevista en el artículo 23 de la NFIRPF.

Enlaces

Consulta completa

Volver