saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Consultas Nº Identificación: 900005976

Contribuyente que adquirió vivienda en Cantabria e invirtió en ella el saldo de la cuenta sobre la que había practicado deducción en ejercicios anteriores en Bizkaia, próximamente contraerá matrimonio y trasladará su residencia desde Cantabria a Bizkaia antes de transcurridos 3 años. ¿Tendrá que devolver las cantidades deducidas? Y si vende la vivienda de Cantabria ¿podrá practicar, en su caso, la exención por reinversión?

No tendrá que devolver las cantidades deducidas puesto que el traslado de vivienda viene justificado por la celebración el matrimonio, y por el establecimiento de la vivienda familiar en el domicilio actual de la futura esposa. El artículo 67 del RIRPF incluye la celebración del matrimonio entre las circunstancias que eximen del plazo de residencia continuada durante al menos 3 años.

En cuanto a la exención por reinversión en el supuesto de transmisión de la vivienda de Cantabria, podría acogerse a ella cuando la edificación hubiera sido su vivienda habitual en ese momento (que no es el caso), de modo que resida en ella hasta entonces, o cuando haya tenido tal consideración hasta un plazo máximo de dos años anteriores a la fecha de la transmisión.

Enlaces

Consulta completa

Más información

Páginas relacionadas

Vivienda fuera de Bizkaia

Volver