saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Consultas Nº Identificación: 900005969

Contribuyente rescata en forma de capital 5.000€ de una EPSV por baja voluntaria integrándolos al 60% (por la bonificación de trabajo personal el rendimiento neto de trabajo es 0). Asimismo en el mismo ejercicio aporta a la misma EPSV 2.000€. ¿Puede reducir los 2.000€?

El límite regulado en el artículo 70.6 de la NFIRPF se determina por referencia al rendimiento íntegro del trabajo de la percepción de que se trate (percepción por porcentaje de integración) y no con relación al rendimiento neto del trabajo (rendimiento integro menos gastos deducibles menos bonificación). En este caso, el contribuyente integrará 3.000 € (60% sobre 5.000€), cantidad ésta superior a los 2.000€ de la cuantía de la reducción, por tanto no se verá afectada por el límite de 3.000€.

Enlaces

Consulta completa

Volver