saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900005735

Un contribuyente es propietario de un apartamento destinado al alquiler. En el contrato de arrendamiento figura como arrendador un hijo que es a su vez quien disfruta de los rendimientos que produce dicho alquiler. ¿Quién debe tributar por estas rentas?

Se tiene que atender a la titularidad del bien. Por tanto, será el propietario del apartamento quien deba tributar por estas rentas, con independencia de que no figure como arrendador en el contrato ni se beneficie de las mismas.

Enlaces

Art. 12 NF 13/2013

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver