saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900005416

Empresa de auditoria establecida en Canarias contrata una auditoría con un organismo público de Madrid. ¿Dónde liquida el impuesto y que tipo impositivo debe aplicar?

De acuerdo con la regla general, estos servicios de auditoría se consideran prestados donde radique la sede de la actividad económica del destinatario cuando éste sea empresario o profesional; en este caso, si el organismo público es empresario o profesional a efectos del IVA, el servicio se considera realizado en el territorio de aplicación del impuesto, siendo el sujeto pasivo el propio organismo por inversión.

Si el organismo no tiene consideración de empresario o profesional en los términos del artículo 5. Cuatro NFIVA, el servicio no se considera realizado en el territorio de aplicación del impuesto, no estando sujeto al IVA.

Enlaces

Artículo 69 .Uno.1º y 2º, 84 NF 7/1994 de IVA

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver