saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Instrucción de la Dirección Nº Identificación: 900004938

¿A qué aportaciones le afecta el límite por coincidencia de cobro de prestaciones o rescates en el ejercicio?

El apartado 6 del artículo 70 de la Norma Foral 13/2013 determina que las aportaciones y contribuciones a los sistemas de previsión social que se realicen en el mismo ejercicio en el que se cobre una prestación en forma de capital por la contingencia de jubilación, o por motivos distintos del acaecimiento de las diferentes contingencias cubiertas, o de las situaciones de enfermedad grave o desempleo de larga duración (por baja voluntaria o ejercicio del derecho de rescate), no pueden dar lugar a reducción por un importe superior al de las percepciones que se integren efectivamente en la base imponible de dicho ejercicio.

Este límite no se aplica a:

  • las aportaciones y contribuciones a sistemas de previsión de empleo
  • las aportaciones que se realicen a los sistemas de previsión social del cónyuge del sujeto pasivo que no tenga rentas a integrar en la base imponible general, o que las obtenga por importe inferior a 8.000 euros.
  • ni tampoco a las aportaciones a sistemas de previsión social constituidos a favor de personas con discapacidad.

Más información

Volver