saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004797

¿En las importaciones cómo se calcula la base imponible?¿Dónde se liquida el IVA?

Liquidación del IVA en las Importaciones:

En las operaciones de importación y exportación los bienes deberán pasar por la aduana comunitaria, y en general, cada operación deberá estar reflejada en los siguientes documentos:

  • Factura del proveedor.
  • Factura del agente de aduanas.
  • DUA (Documento Único Administrativo).

El DUA, necesario para el cumplimiento de las formalidades aduaneras requeridas para las operaciones de intercambio de mercancías, sirve como base para la declaración tributaria, e incluye la cuota del “IVA de importación”.

La factura del agente de aduanas, además de sus servicios y el IVA asociado, incluye otros conceptos a pagar como el IVA de importación (documentado en el DUA) y las tasas.

Tanto la declaración-liquidación del IVA como el pago del impuesto deberán hacerse en el momento en que se liquidan los derechos arancelarios en la propia Aduana. Si bien, la disposición transitoria única del Real Decreto 1075/2017, de 29 de diciembre establece la opción por el diferimiento de las cuotas del impuesto sobre el Valor Añadido para aquellos sujetos pasivos que tributen exclusivamente ante una Administración tributaria Foral en los mismos términos que la legislación estatal regula esta opción en el artículo 74.1 del Reglamente del IVA.

Base Imponible:

La base imponible es el Valor en Aduana añadiendo los conceptos siguientes en cuanto no estén comprendidos en el mismo:

  1. Los impuestos, derechos, exacciones y demás gravámenes que se devenguen con motivo de la importación, salvo el IVA.
  2. Los gastos accesorios, como las comisiones y los gastos de embalaje, transporte y seguro que se produzcan hasta el primer lugar de destino de los bienes en el interior de la Comunidad.

Se entiende como Valor en Aduana de los bienes importados su valor de transacción o precio efectivamente pagado hasta el territorio aduanero de la Comunidad.

Cuando los elementos que componen la base imponible se hubiesen fijado en moneda extranjera, el tipo de cambio se determinará de acuerdo con las disposiciones comunitarias para calcular el Valor en Aduana.

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver