saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004502

¿Puedo optar por la tributación conjunta con mis hijos si comparto la vivienda con mi ex cónyuge?

No. En caso de mantenimiento de la convivencia una vez producida la separación legal o declarada la inexistencia de vínculo por resolución judicial, los progenitores no podrán optar en ningún caso por la tributación conjunta.

Artículo 97.1 Norma Foral 13/2013. (629 KB)

Más información

Páginas relacionadas

Tributación conjunta con los hijos

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver