saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004497

Transmito mi vivienda habitual obteniendo una ganancia patrimonial de 600.000€ ¿estaría exenta esta ganancia si soy mayor de 65 años o soy dependiente? ¿Y si la dono?

Las transmisiones onerosas de viviendas habituales por personas mayores de 65 años estarán exentas hasta 400.000€ de ganancia y por una única transmisión.

En el caso de dependientes, estos tienen que tener dependencia severa o gran dependencia, no tienen límite de cuantía ni se les limita a una única transmisión.

En cualquier caso la transmisión debe ser onerosa en caso contrario deja de estar exenta.

Artículo 42 Norma Foral 13/2013.

Más información

Páginas relacionadas

Venta de vivienda habitual exenta

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver