saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004494

Tengo un negocio y lo alquilo obteniendo más gastos que ingresos ¿puedo imputar un rendimiento negativo en mi declaración de IRPF?

No. Los rendimientos derivados de la prestación de asistencia técnica, arrendamientos de bienes muebles, negocios o minas y de subarrendamiento, para cada tipo de rendimientos, la suma de los gastos no podrá dar lugar a un rendimiento negativo.

Artículo 39.2 Norma Foral 13/2013.

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver