saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004489

He cobrado una EPSV en forma de capital y la integraré en este ejercicio al 60%, ¿dentro de cinco años podré volverla a integrar al 50%?

No. Se ha eliminado esta posibilidad de aplicar el porcentaje del 60% a las sucesivas prestaciones por la misma contingencia o a los sucesivos rescates cuando hubieran transcurrido 5 años desde la anterior percepción por el mismo motivo.

Artículo 19.2 Norma Foral 13/2013.

Más información

Páginas relacionadas

Rescate de EPSV en forma de capital

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver