saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003825

¿Se debe registrar también las transmisiones de estos bienes además de en este capítulo en el capítulo de ingresos y facturas emitidas?

Sí. Los obligados tributarios deberán registrar además de en el Capítulo de bienes afectos o de inversión, en el Capítulo de ingresos y facturas emitidas del libro de operaciones económicas, los ingresos y las demás operaciones por las que deban expedir factura u otros justificantes en el desarrollo de su actividad económica.

También deberá registrar en el capítulo correspondiente los beneficios o pérdidas obtenidos por la transmisión.

Enlaces

Artículo 39. ter. 1,2 y DF 205/08

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver