saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003822

Aquellos bienes que no son considerados como bienes de inversión en IVA (por ejemplo los de valor inferior a 3.005,06€) ¿deberán registrarse en el capítulo de bienes afectos o de inversión?.

Sí, siempre que sean bienes afectos con las condiciones y limitaciones fijadas en la normativa del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, es decir los bienes inmuebles en los que se desarrolla la actividad económica y cualquier otro elemento patrimonial que sea necesario para la obtención del rendimiento, tanto si los bienes son propiedad del contribuyente como si están alquilados o son utilizados en la actividad en base a otro título o derecho.

Enlaces

Artículo 39. Quinquies. 2 DF 205/08

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver