www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003804

¿Cuándo se debe efectuar la rectificación de las anotaciones registrales y como se debe hacer?


  
  1. En el caso de que los obligados tributarios hubieran incurrido en algún error material al efectuar las anotaciones deberán efectuar la rectificación correspondiente al finalizar el periodo de liquidación del Impuesto sobre el Valor Añadido mediante una anotación o grupo de anotaciones que permita determinar, para cada período de liquidación, el correspondiente impuesto devengado y soportado, una vez practicada la rectificación.

    En el caso de ingresos o gastos para los que no sea necesaria la expedición o recepción de facturas y, con carácter general en el resto de supuestos, la rectificación deberá efectuarse mediante anotación a partir del día 25 de los meses de abril, julio y octubre, y el día 31 de enero.

  2. En caso de tratarse de bienes de inversión, las rectificaciones, en lo que afecten a la regularización, se anotarán en el libro registro junto a la anotación del bien al que se refieran.
Enlaces

Artículo 39 decies Decreto Foral 205/08

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver