saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003798

¿Si llevo la contabilidad ajustada al código de comercio, tengo que llevar el libro registro de operaciones económicas?


  

Si, puesto que los contribuyentes que desarrollan actividades económicas, estarán obligados a la llevanza del libro registro de operaciones económicas, independientemente del método de determinación de su rendimiento.

Además si determina el rendimiento neto de la actividad por la modalidad normal del método de estimación directa, deberá llevar contabilidad ajustada al código de comercio (excepto que la actividad no tenga carácter mercantil).

Enlaces

Artículo 39 bis Decreto Foral 205/08 y artículos 80 y 81 de Decreto Foral 207/2007

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver