saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003796

Si se desarrolla una actividad en Bizkaia por una comunidad de bienes con domicilio fiscal en este territorio pero la mayoría de sus comuneros residen fuera de Bizkaia, ¿es obligatorio el libro registro de operaciones económicas? ¿y al revés?

La llevanza del libro registro de operaciones económicas corresponde a las entidades en régimen de atribución de rentas que en este caso es la comunidad de bienes. Dado que dicha comunidad tiene su domicilio fiscal en Bizkaia, deberá llevar el libro en este territorio, sin perjuicio de la atribución de rendimientos que tenga que efectuar a sus comuneros.

En el caso contrario no tendría obligación de llevar el libro registro de operaciones económicas sino que tendrá que llevar las obligaciones formales exigidas por el territorio de su domicilio fiscal.

Enlaces

Artículo 39 bis.2 Decreto Foral 205/08 y artículo 80 y 81 de Decreto Foral 207/2007

Más información

Páginas relacionadas

Obligados

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver