www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003795

Si se pertenece a una comunidad de bienes que desarrolla una actividad económica, ¿quién deberá llevar el libro registro?¿ cada comunero o la comunidad de bienes?


  

La comunidad de bienes, ya que están obligados a llevar el libro registro de operaciones económicas entre otros, las entidades en régimen de atribución de rentas, sin perjuicio de la atribución de rendimientos que tenga que efectuar la comunidad de bienes a sus comuneros.

Enlaces

Artículo 39 bis.2 Decreto Foral 205/08 y articulo 80 y 81 de Decreto Foral 207/2007

Más información

Páginas relacionadas

Obligados

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver