saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003788

Una persona que ejerce una actividad económica y además arrienda locales (sin ser actividad en IRPF aunque si en IVA) ¿Está obligado a llevar el Libro registro de operaciones económicas? ¿Debe anotar la parte de arrendamientos de locales?

Todas las personas físicas que desarrollen actividades económicas, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 24 de la Norma Foral 6/2006, de 29 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, con independencia del método de determinación de su rendimiento, están obligadas a llevar el Libro Registro de Operaciones Económicas.

Respecto a la parte de arrendamiento de locales como no es actividad económica para IRPF no deberá estar incluida en el Libro.

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver