saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003782

¿Quiénes están obligados a llevar el libro registro de operaciones económicas?

Están obligados:

  • Las personas físicas que desarrollen actividades económicas, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 24 de la Norma Foral 6/2006, de 29 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, con independencia del método de determinación de su rendimiento.
  • Las entidades en régimen de atribución de rentas, que desarrollen actividades económicas.
  • Las herencias que se hallen pendientes del ejercicio de un poder testatorio que desarrollen actividades económicas.
Enlaces

Más información

Páginas relacionadas

Obligados

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver