saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003269

Cuando un Inmueble tiene varios propietarios, ¿Puede cada uno pagar en función de su porcentaje de titularidad?

Si. El recibo de IBI se puede desglosar en otros tantos recibos en función del porcentaje de titularidad, de este modo a cada titular se le remitirá la parte de cuota del IBI que le corresponde pagar según su porcentaje de titularidad sobre el elemento y podrá cada uno domiciliar su recibo con su porcentaje de titularidad .

Consideraciones a tener en cuenta:

  • El desglose se efectuará a petición de parte mediante un escrito dirigido a la sección de IBI solicitando que se desglose el recibo y se emita uno a cada titular en función de su porcentaje. Bastará con que lo firme cualquiera de los propietarios.
  • Puede desglosarse tanto el recibo de IBI URBANO como el recibo de IBI RUSTICO.
  • No podrá dividirse la cuota tributaria en aquellos supuestos que, como consecuencia de la misma resulten cuotas inferiores a una cuota mínima:
    • En los casos que el ayuntamiento gestiones el impuesto, este será el que establezca la cuota mínima. Si las ordenanzas fiscales de los ayuntamientos no establecen cuota mínima esta será de 6€
    • Si el ayuntamiento ha delegado su gestión en Diputación la cuota resultante no podrá ser inferior a la que se refiere el apartado 4 del artículo 3 de la Norma Foral 4/2016, de 18 de mayo, del Impuesto sobre Bienes Inmuebles (6€) (BOB 24 Mayo).
Enlaces

Art. 4.3 NF 4/2016, de IBI

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver