saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002792

¿Quién tiene que presentar el modelo 308 de IVA?

El modelo 308 de “Solicitud de devolución del Régimen Especial del Recargo Equivalencia y sujetos pasivos ocasionales” lo presentarán:

  • Las personas que realicen a título ocasional entregas intracomunitarias de medios de transporte nuevos exentas del Impuesto.
  • Aquellos que ejerzan la actividad de transporte de viajeros o de mercancías por carretera, tributen por el Régimen Simplificado y que soliciten la devolución de las cuotas deducibles soportadas en la adquisición de medios de transporte afectos a dicha actividad, de acuerdo con el artículo 30bis del Reglamento del IVA.
  • Los sujetos pasivos que realicen exclusivamente actividades a las que sea de aplicación el régimen especial del Recargo de Equivalencia, cuando soliciten el reintegro de las cuotas que hubiesen reembolsado a viajeros de acuerdo con el artículo 61.3.2 del Reglamento del IVA.
  • Los sujetos pasivos que tengan la consideración de Ente Público o de establecimiento privado de carácter social, para solicitar la devolución de las cuotas soportadas que no hayan podido deducirse totalmente en la adquisición de bienes que sean objeto de una entrega posterior a Organismos reconocidos que los exporten fuera del territorio de la comunidad en el marco de sus actividades humanitarias, caritativas o educativas, de acuerdo con el artículo 21.4 de la Norma Foral IVA.

En los dos primeros casos la presentación del modelo será mensual, en el tercer caso trimestral y en el último caso no periódico (3 meses desde la entrega de bienes que origina el derecho a la devolución). Los mensuales y trimestrales hay que presentarlos hasta el día 25 del mes siguiente al mes o trimestre correspondiente, salvo la última declaración del año (hasta el 31 de enero). En ninguno de los casos hay que hacer un resumen anual.

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver