saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002726

¿Están exentas del pago de impuestos locales las asociaciones y fundaciones declaradas de utilidad pública?

Las entidades acogidas a la Norma Foral 4/2019 estarán exentas del Impuesto sobre Bienes Inmuebles de los que sean titulares y no estén afectos a explotaciones económicas no exentas.

También estarán exentos del Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (plusvalía) los incrementos correspondientes cuando la obligación legal de satisfacer dicho impuesto recaiga sobre ellas.

Artículo 18 de la Norma Foral 4/2019 (126 KB )

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver