saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002715

¿A qué asociaciones se aplica el régimen especial de la Norma Foral 4/2019?

Sólo se aplica a las asociaciones sin ánimo de lucro que están declaradas de “utilidad pública” y siempre y cuando opten por ella con el modelo 036 y la casilla 156 y cumplan los requisitos del artículo 5 de esta Norma Foral 4/2019.

La opción (casilla 156 del modelo 036) se aplicará al periodo impositivo que finalice con posterioridad a la presentación de la opción y los sucesivos a no ser que se renuncie.

La renuncia (casilla 157 del modelo 036) se presentará al menos con un mes de antelación al inicio del periodo impositivo.

Declaran las rentas exentas y las no exentas.

Son exentas:

  • Los donativos y donaciones.
  • Las cuotas satisfechas por asociados, colaboradores, etc.
  • Las subvenciones, salvo las destinadas a financiar la realización de explotaciones económicas no exentas.
  • Las rentas del patrimonio mobiliario (dividendos, intereses, etc.) e Inmobiliario de la entidad.
  • Las derivadas de transmisiones de bienes y derechos.
  • Las rentas por explotaciones exentas:
    1. Las de sus propios fines.
    2. Las meramente auxiliares o complementarias, estas tienen relación con sus fines (las que no exceden un 30% del volumen total de sus operaciones). Se entenderá por volumen de operaciones el importe total de las contraprestaciones, excluido el IVA y el recargo de equivalencia, en su caso, obtenido en un ejercicio por el sujeto pasivo en las entregas de bienes y prestaciones de servicios realizadas en su actividad.
    3. Las de escasa relevancia, no tienen nada que ver con sus fines (no superar en su conjunto 50.00,00 si los superan serán rentas sujetas)
  • Se entenderá por volumen de operaciones el importe total de las contraprestaciones, excluido el IVA obtenido en un ejercicio por el sujeto pasivo en las entregas de bienes y prestaciones de servicios realizadas en su actividad. (artículo 5 Norma Foral 11/2013).
  • Tributan solamente por las rentas no exentas después de efectuar los ajustes contables.

El tipo impositivo es el 9%.

Enlaces

Artículo 5 y 8 de la Norma Foral 4/2019

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver