saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002682

¿A efectos del rescate de un plan de pensiones qué se entiende prestación en forma de renta?

Respuesta válida aplicando tanto la normativa vigente desde el 01/01/2014 como la anterior al 31/12/2013

Para tratarse de una prestación en forma de renta debe consistir en la percepción de dos o más pagos sucesivos con periodicidad regular, incluyendo al menos un pago en cada anualidad.

Las renta podrá ser vitalicias o temporales, inmediatas a la fecha de la contingencia o diferidas a un momento posterior.

Art. 10. 1 b Reglamento de planes y Fondos de pensiones RD 304/2004 de 20 de febrero (309 KB)

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver