saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002659

¿Cuál es la base y el porcentaje de retención en las rentas obtenidas por arrendamiento y subarrendamiento de inmuebles urbanos?


  

Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 01/09/2015

  • La base de retención es la contraprestación íntegra satisfecha, todos los conceptos que se satisfagan al arrendador, excluido el IVA (la renta y todos los gastos que el arrendador repercuta al arrendatario, como por ejemplo, los gastos de comunidad o el IBI).
    • No se aplican los coeficientes de integración.
    • Ingresos a cuenta: valoración de la retribución en especie es el valor de mercado (artículo 105 Decreto Foral 4 7/2014).
  • El porcentaje de retención es desde el 1 de enero de 2016, el 19%.
Enlaces

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver