saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002658

¿Qué excepciones existen a la retención de rentas obtenidas de arrendamientos y subarrendamientos urbanos?


  

Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 01/01/2014

Tanto en el IRPF como en el Impuesto de Sociedades están exentos de retención:

  1. El arrendamiento de vivienda por empresas para sus empleados.
  2. Las Rentas satisfechas por el arrendatario a un mismo arrendador, no superiores a 900 euros anuales.
  3. El arrendador acredita al arrendatario el alta en el epígrafe 861 de la Sección 1ª de las Tarifas del IAE (“Alquiler de bienes inmuebles de naturaleza urbana”), o en algún otro epígrafe que faculte para la actividad de arrendamiento o subarrendamiento de bienes inmuebles urbanos y la cuota de IAE no hubiese resultado cero.

Artículo 82 Decreto Foral 47/2014, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas

Artículo 51 Decreto Foral 203/2013, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre Sociedades

Más información

Páginas relacionadas

Arrendamiento de inmuebles

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver