www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002538

¿Los expedientes sancionadores caducan?


  

Sí, el procedimiento caduca a los 6 meses desde el inicio del mismo pero lo que caduca es el procedimiento, y no podrá empezarse otra vez otro expediente sancionador por los mismos hechos.

Además si el expediente sancionador se inició como consecuencia de una liquidación (en gestión o inspección) debe iniciarse el procedimiento sancionador en el plazo máximo de 6 meses a contar desde la notificación de la liquidación, fuera del cual no será posible iniciarlo.

Enlaces

Art. 218.4. NFGT 2/2005

Más información

Páginas relacionadas

Sanciones

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver