saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002126

A una persona le dan un premio de 5.000 € en un concurso de televisión y además tiene una pérdida por la venta de unas acciones por un importe de 4.000 € ¿Puede compensar la ganancia con la pérdida?

No, el premio constituye una ganancia de la Base General y la venta de las acciones supone una pérdida de la Base del ahorro y sólo se pueden compensar las ganancias y pérdidas de patrimonio de la misma Base (general o del ahorro).

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 66 NF 13/2013

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver