saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002061

Mi marido es propietario de una lonja con anterioridad a contraer matrimonio, y en este ejercicio la hemos alquilado.¿Podemos declarar al 50% los ingresos por alquiler al hacer las declaraciones individuales?

No, tiene que declarar el esposo el 100%, al proceder los rendimientos de un bien privativo.

Enlaces

Art. 1.346 del código civil

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver