saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001973

¿Qué tratamiento tiene una vivienda habitual de la que se han arrendado unas habitaciones?

En este caso habrá que determinar, en función de los metros cuadrados totales de la vivienda, qué porcentaje de la misma se dedica a alquiler y qué parte se destina a vivienda habitual.

Respecto de las habitaciones arrendadas, se imputará como ingreso las cantidades satisfechas por los arrendatarios, pudiendo deducirse, convenientemente prorrateado según los porcentajes calculados, los gastos que, según la normativa indicada, se admitan como deducibles en el caso de la cesión de bienes inmuebles; dentro de estos gastos se incluirá también la parte correspondiente de los intereses de capitales ajenos satisfechos en la adquisición, rehabilitación o mejora del inmueble, no pudiendo éstos exceder del importe de los ingresos íntegros obtenidos. Estos cálculos se realizarán individualmente para cada arrendamiento.

Respecto a la parte de la vivienda considerada como habitual, no se imputará rendimiento alguno y se tendrá derecho, en su caso, a la deducción por inversión en vivienda habitual por las cantidades, convenientemente prorrateadas, que se consideren destinadas a la adquisición de la vivienda habitual, con los límites y características regulados en la normativa que se indica.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 30 y ss. y 87 de la NF 13/2013 de IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Ingresos

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver