saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001911

Un contribuyente arrienda una vivienda que va a constituir su residencia habitual. A la fecha de la firma del contrato, tiene 29 años pero el 31 de diciembre es su cumpleaños. El importe anual del alquiler asciende a 5.000 €. ¿Qué porcentaje podrá deducirse el contribuyente por el alquiler de la vivienda habitual?

A la fecha de devengo del impuesto (31 de diciembre) la edad del contribuyente no es inferior a 30 años, y por ello solo podrá deducir el 20% del importe satisfecho por alquiler.

Si hubiera cumplido por ejemplo 29 años, si tendría derecho a un porcentaje de deducción del 30%.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 86 NF 13/2013 de IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver