saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001892

Un contribuyente compró una vivienda con su respectivo garaje los cuales arrienda conjuntamente. La arrendataria utilizará la vivienda como residencia permanente. ¿Deberá diferenciar la parte de alquiler de vivienda de la de garaje para aplicarse la deducción por alquiler de vivienda habitual?

No. Se entiende que el arrendamiento de vivienda incluye los anejos accesorios a la misma, siempre y cuando se cedan conjuntamente con ella y el arrendamiento de todos los elementos se formalice en un solo contrato con un régimen jurídico único.

Enlaces

Art. 2 y 3 de la Ley 29/1994, de Arrendamientos Urbanos

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver