www.bizkaia.eus/guregida


Un farmacéutico cesa en su actividad con motivo de su jubilación procediendo, tres meses después, a la transmisión de la titularidad de la Oficina de farmacia, arrendando el local al nuevo farmacéutico. La Oficina había sido adquirida en el año 1.970. ¿Qué régimen seguirá la transmisión de este local?


  

Respuesta válida aplicando tanto la normativa vigente desde 1/1/2014 como la anterior al 31/12/2013

Estamos ante un supuesto de cese y posterior transmisión del patrimonio empresarial.

La desafectación no constituye alteración patrimonial al seguir los bienes formando parte del patrimonio personal del contribuyente. Además, salvo que éste reanudase el ejercicio de cualquier actividad económica en el plazo de los tres años siguientes contados desde la fecha de cese en su actividad, la transmisión de los elementos anteriormente afectos, tributará conforme a las reglas generales de cálculo de las variaciones patrimoniales.

En el presente caso, para que sea de aplicación lo dispuesto en el apartado anterior, estamos dando por supuesto que el alquiler del local no constituirá la realización de una actividad económica. (artículo 24.3 Norma Foral IRPF).

El bien objeto de transmisión fue adquirido con anterioridad al 31-12-1994, por lo que es susceptible de aplicación la Disposición Transitoria 1ª de la Norma Foral IRPF.

Sin embargo, puesto que la actividad económica que venía desarrollando el contribuyente se sigue ejerciendo, en el local transmitido, bajo otra titularidad, no serán susceptibles de aplicación los coeficientes reductores que se establecen en el apartado uno de esta Disposición Transitoria.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 24.3 NF 3/2013 de 5 de diciembre

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver