saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001815

Una contribuyente trabaja por cuenta ajena y paga anualmente 100€ por las cuotas del colegio de ingenieros ¿Tiene derecho a practicarse deducción por las mismas?

No, esta contribuyente no tiene derecho a deducirse las cuotas que paga al colegio de ingenieros. Únicamente son deducibles las cuotas satisfechas a los sindicatos de trabajadores y/o las cuotas o aportaciones a partidos políticos.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 93 NF 13/2013 IRPF

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver