saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001792

Una contribuyente tiene el 2% de las acciones de la entidad en la que trabaja la cual tiene la consideración de Mediana Empresa. En el marco de una oferta a todos los trabajadores adquiere otro 4% mediante pagos en metálico. ¿Puede deducir?

No, porque uno de los requisitos es que no se tenga una participación directa o indirecta superior al 5% (y en este caso ya se alcanzaría un 6%).

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 89 NF 13/2013 IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver