saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001791

Un contribuyente satisface en el ejercicio 3.500 euros por la suscripción de acciones en una empresa perteneciente al grupo de entidades de la empresa en la que presta sus servicios. ¿Podrá aplicarse la deducción por participación de los trabajadores en la empresa?

Si dicha suscripción de acciones reúne los requisitos exigidos en la norma, el contribuyente en dicho periodo impositivo, podrá deducirse el 10 por 100, con un límite anual máximo de 1.200€ (el límite se elevará a 6.000€ si las cantidades satisfechas en metálico provienen de préstamos de fondos constituidos por las Administraciones Públicas Vascas), destinadas a la adquisición o suscripción de acciones o participaciones en la entidad o en cualquiera del grupo de sociedades en la que presta sus servicios como trabajador.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 89 NF 13/2013 IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver