saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001717

Una persona mayor de 65 años tiene la nuda propiedad de la que constituye su vivienda habitual ¿Si dona la nuda propiedad estaría exenta la ganancia de patrimonio?

No. Solo están exentas las transmisiones onerosas de la vivienda habitual por personas mayores de 65 años.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 42.c de la NF 13/2013 de IRPF

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver