saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001716

Una persona tiene 68 años y va a vender su vivienda habitual comprada hace más de tres años ¿cómo calculo la ganancia patrimonial?

La ganancia patrimonial generada por la transmisión de la vivienda habitual por personas mayores de 65 años está exenta. Esta exención será de aplicación a los primeros 400.000 euros de ganancia derivada de la transmisión de la vivienda habitual y para una única trasmisión.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 42.c de la NF 13/2013 de IRPF

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver