saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001683

Con un matrimonio convivía la madre del esposo, de 71 años de edad, que ha fallecido el 30 de agosto. ¿Podrán aplicarse la deducción por ascendientes?

En el caso de cumplirse los requisitos de la deducción por ascendientes en la fecha de devengo del impuesto:

  1. Rentas anuales, sin incluir las exentas, inferiores al salario mínimo interprofesional, o cuando forme parte de una unidad familiar ningún miembro obtenga rentas anuales, sin incluir las exentas, superiores al SMI.
  2. Que no estén obligados a presentar declaración por el impuesto.

Cuando en el periodo impositivo muera el ascendiente, la determinación de las circunstancias que deban tenerse en cuenta para aplicar la deducción se realizará atendiendo a la situación existente a la fecha de fallecimiento de dicha persona, sin que se reduzca la misma proporcionalmente hasta dicha fecha.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81 y 84 NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Convivencia

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver