saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001682

Un matrimonio, convive con la suegra y ésta no obtiene ingresos. El suegro es discapacitado y está ingresado en una residencia cuyos gastos son sufragados por dicho matrimonio. El suegro obtiene una pensión de incapacidad permanente absoluta de 20.000 € anuales y no presenta declaración. En la declaración conjunta del matrimonio, ¿Podrán deducirse al suegro y a la suegra como ascendientes?

Sí, ambos son deducibles como ascendientes en la declaración conjunta del matrimonio, ya que la pensión percibida por los suegros está exenta y los gastos de estancia en el centro residencial es satisfecho por el matrimonio.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81.1,2 y 4 NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Convivencia

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver