saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001680

Un matrimonio vive en compañía de la madre de la mujer, mientras que el padre está en una residencia y percibe una pensión de jubilación que asciende a 20.000 € anuales. En la declaración de IRPF ¿Podrá deducirse la mujer a su madre como ascendiente?

No, la madre no es deducible para la mujer, ya que la ascendiente forma parte de una unidad familiar que obtiene rentas anuales superiores al salario mínimo interprofesional.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81.2b) NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Requisitos

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver