saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001676

Mi tío hizo un testamento en 2001 instituyéndome comisario de su herencia. Murió en 2006 y en 2007 unos bienes que tenía han devengado unas rentas de 5.000€. ¿Quién debe imputarse los rendimientos?

Las rentas las tiene que declarar la propia herencia pendiente del ejercicio del poder testatorio salvo que esté nombrada una persona como usufructuaria de la herencia.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 12.6 de la NF 13/2013 de IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver