saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001674

Un padre con unos ingresos de 6.000 €, y su cónyuge, sin ingresos, conviven con sus 2 hijos. El hijo de 28 años con unos ingresos de 15.000 € y el de de 22 años con unos ingresos de 4.000€. El padre y el hijo de 28 años presentan declaraciones individuales. La madre y el hijo de 22 años no presentan declaración. ¿Podrá el hijo de 28 años deducirse por ascendientes en su declaración?

El hijo de 28 años puede practicar en su declaración el 50% de la deducción por ascendientes correspondiente a su madre.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81.2 y 3 NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Convivencia

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver