saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001672

Un ascendiente a lo largo del ejercicio impositivo vive 3 meses con cada hijo. ¿Podrán cada uno de los hijos practicarse la deducción prorrateando por el tiempo que convivan con él?

No, ya que el ascendiente no convive con ninguno de ellos de forma continua y permanente durante todo el año natural.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81.1 NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Convivencia

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver