saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001671

El padre, viudo, vive en una residencia de ancianos, constituyendo su único ingreso anual una pensión de jubilación de 6.200 €. No presenta declaración. El gasto correspondiente es sufragado en una parte por él mismo y en el resto por uno de los tres hijos. ¿Podrán los hijos deducirse por ascendiente?

Sólo podrá deducir por ascendiente, el hijo que sufraga en parte el gasto de la residencia.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81 NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Ascendientes en residencia

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver