saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001670

En una vivienda reside un padre con su hijo. El padre no trabaja y obtiene sólo 2.500 € brutos por venta de acciones. Su hijo de 28 años de edad va a presentar declaración del IRPF. ¿Podrá el hijo practicar la deducción por ascendientes?

No podrá deducir por ascendiente porque el padre aunque no tiene rentas anuales superiores al SMI, está obligado a presentar declaración por tener ganancias patrimoniales superiores a 1.600 € anuales.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81 y 102.2.c) NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Requisitos

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver